Descripción detallada Lote 228

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1072T, Lote # 228

LIBROS SOBRE ARTE EUROPEO.
a) Anderson, Goya.
La Vida y Obra de Goya.
México: El Sello Editorial, 1997. 79 p.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
b) Giusti Di Becocci.
Michel-Ange. Peintre, Sculpture, Architecthe.
Florencia: Giusti Di Becoci, 1970. 115 p.
Ilustrado en color.
Encuadernado en rústica.
c)Harris. Nathaniel.
La Vida y Obra de Miguel Ángel.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
d) Rembrandt.
México: Editorial Numen, 2005. 80 p.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
e) Hammacher, A.M.
Van Gogh.
Londres: Paul Hamlyn, 1967. 40 h + 48 láminas en color.
Encuadernado en pasta dura.
f)Hayes, Colin.
Renoir.
Londres: Paul Hamlyn, 1967. 39 h + 48 láminas en color.
Encuadernado en pasta dura.
g )Rossi, Luigina.
La Obra Pictórica Completa de Claude Monet 1870 - 1889.
Barcelona: Editorial Noguer, 1974. 115 p.
Ilustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
h) Maritain, Jacques.
Rouault.
Nueva York: Harry N. Abrams, 1954. 22p + 16 láminas en color.
Encuadernado en rústica.
i) Germán Gedovius. Una Generación entre Dos Siglos: Del Porfiriato a la Posrevolución.
Instituto Nacional de Bellas Artes – Museo Nacional de Arte, 1984. 83 p.
IIlustrado en color.
Encuadernado en pasta dura.
j) Micheletti, Emma.
Rafael.
México: Editorial Hermes, 1967. 13 h + 65 ilustraciones en blanco y negro. Encuadernado en pasta dura.
Total de Piezas: 10.
Estimado $1,000-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote